Универсальный дизайн – дизайн будущего.

Что такое доступная среда, как создать комфортную среду для всех, как применять принципы универсального дизайна  — обо всех этом  мы рассказывали студентам Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им Иммануила Канта.

 

Накопив немалый опыт в области создания доступной среды, мы не первый год охотно делимся знаниями с теми, кто завтра будет формировать облик города – нынешними студентами. Ведь именно от них будет зависеть, насколько Калининград завтра будет удобен для жителей, в том числе, с ограниченной мобильностью.

 

Каждый человек несколько раз в жизни становится маломобильным – маленький ребенок, девушка на шпильках, беременная женщина, мама с детской коляской, человек с излишним весом или тяжелым грузом, пожилой человек – более 30 % населения ограничены в мобильности. Более 30 % населения тяжело преодолевать лестницы, высокие пороги и бордюры на пешеходных переходах.

 

Доступная среда это не только удобный лифт или хороший пандус в здание, доступная среда, это, прежде всего, среда – задания, улицы, парки, транспорт. Все, что нас окружает в повседневной жизни, то, с чем мы сталкиваемся каждый день.

 

Очень часто зоны отдыха, зеленые общественные пространства незаслуженно обходят вниманием, считая не первоочередным объектом для создания доступной среды. Работая над проектом «Доступный город – доступный парк» при поддержке Псковской областной общественной организации «Чудской проект» в рамках реализации проекта «Дружественные города: городская природная и культурная городская среда, доступная для людей с ограниченными возможностями/ Дружественные города» мы обратили внимание на проблемы адаптации для людей с инвалидностью городских парков.

Комфортная жизнь в современном городе невозможна без комфортных мест отдыха – даже небольшой сквер радует глаз после напряденного трудового дня, прогулка в парке позволяет сбросить напряжение и усталость, набраться сил и отдохнуть, а значит такое место важно для всех жителей города.

Именно поэтому рассказывать о доступной среде мы решили «в поле» — парк «Южный» стал для нас и учебной площадкой и объектом обследования.

 

Это было увлекательно и для нас и для слушателей – одно дело изучать предмет в аудитории и совсем другое – на реальных примерах и из уст тех, кто ежедневно сталкивается с барьерами. Эксперты в области создания доступной среды Татьяна Анашенко, Валерий Лежанков, Олег Синебок, а также руководитель Центр «Добровольцы серебряного возраста» Осипова Алла Викторовна, рассказали об основных принципах универсального дизайна, применяемых при создании доступной среды.

Благодаря содействию администрации ландшафтных парков города Калининграда, предоставившей подробную информацию о парке «Южный», мы смогли составить максимально полную картину, необходимую для дальнейшей работы. А также спасибо частному социальному такси из центра «Милосердие», обеспечившему транспортную поддержку нашего проекта.