Доступная среда. Объединяем усилия.

Сейчас уже никому не нужно доказывать необходимость создания доступной среды. Нет нужды убеждать, что любой человек с инвалидностью должен иметь возможность самостоятельно выйти из дома, доехать на общественном транспорте до работы, в парк, в гости, в поликлинику или магазин.

Сегодня состоялось первое заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в городском округе «город Калининград». Мы обсудили результаты работы в 2017 году, наметили планы на 2018 год.

За 2017год эксперты в области создания доступной среды Анашенко Татьяна и Валерий Лежанков проверили более 20 проектных документаций на предмет исполнения мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов, 90 социальных объектов и  130 перекрестков! Провели больше 30 консультаций по созданию доступной среды, в том числе для Калининградского зоопарка, аэропорта Храброво, клиники Центродент, администрации МО «Зеленоградский городской округ» и многих других.Ежегодная работа комиссии под руководством Анны Апполоновой и общественных организаций дают свои результаты – с каждым годом город становиться доступнее и комфортнее для людей с инвалидностью.

В планах на 2018 год продолжить работу по занижению бордюров, подготовке сотрудников городского общественного транспорта для оказания помощи людям с инвалидностью на транспорте, проверке доступности социальных объектов и проектной документации и многое другое.

Добрыми словами и благодарственными грамотами отметили работу творческого объединения «НесуСвет Prodaction» Марины Зибаровой и Дмитрия Суворова, с чьей помощью мы сняли видеоинструкцию для водителей и кондукторов городского транспорта об оказании ситуационной помощи людям с инвалидностью. Все представители общественных объединений инвалидов отметили, что транспорт стал значительно доступнее для людей с инвалидностью.

Мы услышали много слов благодарности в свой адрес, а мне хочется поблагодарить представителей комитета по социальной политике  — ее председателя Анну Александровну Апполонову, Елену Витальевну Прокопчук, Наталью Федоровну Щербинину, Нину Ивановну Кучковскую — за все время работы в комиссии, а это уже почти 4 года, ни одно пожелание или рекомендация от представителей общественных объединений инвалидов не осталось без внимания.  Думаю, именно в этом секрет нашей успешной работы – желание слышать друг друга и видеть вокруг единомышленников и соратников.